В верх страницы

В низ страницы

The Endless Hills

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Endless Hills » Нейтральные территории » Высокие Скалы

Высокие Скалы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Это место, где располагается Лунный Камень. К нему приходят коты всех лесных племён, чтобы побеседовать со своими звёздными предками.

0

2

<-----Пустошь
Иголочка прошла уже немало, и потому выбивалась из сил. Обычно кошечка не скрывала своей усталости да и в принципе отрицательные чувства, но сейчас было не до усталости. Высокие Скалы были уже рядом, вон уже видны острые пики этих огромных скал, у которых давняя история. Поэтому юная целительница уже еле держалась на лапах, но шла вперёд, вровень с предводителем. Но, в конце концов не выдержав, Иголочка спросила у Звездошёрста:
Скажи, долго нам ещё идти до Высоких Скал? - этот вопрос всю дорогу мучал кошечку, и под конец пути, когда финиш был рядом, этот вопрос самовольно вырвался из уст целительницы.

0

3

— Мы уже пришли, — погладив будущую целительницу хвостом, мягко сказал предводитель.

Правда, Звёздошерст первый раз был на Высоких Скалах один — раньше его сопровождала Таволга. Сейчас некому было показать правильную дорогу, ведь Иголочка пока сама не знала пути. Однако предводитель зевнул, как будто ходит сюда каждый день, и вальяжно последовал к ровной дорожке, ведущей в узкое отверстие пещеры. Так, вытягивая лапы во всю длинну, и шел Звёздошерст. Камни больно впивались в подушечки лап, и он едва удерживался, чтобы не фыркнуть насмешливо, поежившись. Пусть внешне кот вел себя горделиво и напыщенно, внутри его одолевали сомнения.

Правильно ли я всё делаю? Может быть, стоило что-то сказать... Более одобряющее, найти утешение? Нет, Иголочка должна стать более самостоятельной!

Что же скажут предки? Как они ответят на мою смелую претензию, может быть, потоп и смерть целительницы — знак или пророчество? Но, может быть, это пророчество касается соседских племен — они пострадали не меньше, а то и больше моего. О, кажется, из-за того, что я забыл дорогу и мы обходили совсем не с той стороны, путешествие длится уже целую луну... Или мы все-таки слишком много делали остановок? Ух, если бы знать, как там племя, как Теплогрив.
Он стал заметно рассеяннее последние дни, когда я видел его. Может быть, это связано со старением? Пусть я и полон сил, но у обычных котов не девять жизней, и они все когда-нибудь умирают... Нет, Теплогрив ещё слишком молод для палатки старейшин. Но почему же он тогда забывает абсолютно всё, что я говорю?

Краем глаза кот заметил, что Иголочка неуверенно пошла за ним, но со временем самоуверенность предводителя передалась и ей. Сойка же осталась сидеть на месте, насторожившись и замерев — она понимала, что обычным котам нельзя приходить к Лунному Камню — это могло повлечь за собой неисправимые последствия.

Звёздошерст вдохнул побольше свежего воздуха. Кто знает, как там, в этих туннелях? Он, съежившись, пролез в пещеру и, медленно переставляя будто отяжелевшие лапы, последовал по туннелю. Иголочка плелась позади — он чувствовал её прерывистое, быстрое дыхание. Про себя кот отметил, что здесь мало воздуха — и как целители ходят всей толпой, вместе здесь, где даже повернуться негде?

Предводитель надеялся, что делает всё правильно, никуда не сворачивая — да и, по всей видимости, некуда было, ведь стены все так же касались боков небольшого кота. Ха, как сюда пролезают Речные увальни, если для него так мало места? Наверное, весь жир стирают о скалы!

Свет в конце туннеля! Это Лунный Камень?

+1

4

Мягкий голос Звездошёрста успокоил молодую целительницу, и Иголочка продолжала твёрдым шагом идти за ним, стараясь не показать своё волнение.
Вот впереди показался вход в тоннель, и сердце у кошечки забилось всё вообще и быстрей. Это было странно, но Иголочка уже слышала голоса предков - они говорили:
Здравствуй, мы знали, что ты придёшь...
Привет, Иголочка...
- много много таких же фраз.
Целительница поёжилась, когда они со Звездошёрстом начали спускаться по тёмному тоннелю к Лунному Камню. Глаза у Иголочки были хорошо развиты - даже в кромешной темноте кошечка видела идущего впереди Звездошёрста.
Вскоре, двое ветряных котов спустились в маленьку пещеру, посреди которой стоял огромный Лунный Камень. Его размеры и величественность поразили Иголочку до глубины души. Она знала, что сейчас получит новое имя, что сейчас она встретится с предками, что сейчас...
Иголочка посмотрела на Звездошёрста, ожидая его молчаливых указаний. Молодая целительница знала, что у Лунного Камня нужно соблюдать молчание, и посмотрела на Звездошёрста.

0

5

— Ложись и коснись носом Лунного Камня, — тихо, едва слышно, чтобы не обидеть предков, прошептал бурый кот, усаживаясь так близко к огромному сверкающему булыжнику и невольно вздрогнув — так близко к предкам, к этой неизвестной силе, которая дает возможность встречаться с мертвыми и видеть будущее...

Жутковато даже для взрослого кота, не то что для молоденькой кошки! Интересно, что она сейчас чувствует, волнение или страх?

Кот уже закрыл глаза, но всё же почувствовал прикосновение мягкой шерсти будущей целительницы. Тонкая кожа кошачьего носа дотронулась к холодной светящейся поверхности, и кот прыгнул во тьму, последовав примеру уже мирно посапывающей Иголочки.

0

6

Иголочка немного удивилась, услышав голос Звездошёрста, но всё-таки сделала то, что он просил. Кошечка прикоснулась носом к ледяному Лунному Камню. По её телу пробежал холод, и она погрузилась в сон.
Иголочка оказалась в незнакомом ей месте - всё вокруг не было похоже на её родную пустошь, всё было... очень странное, и, незнакомое. Последовав своему инстинкту, молодая целительница вышла вперёд и увидела вокруг себя Звёздных Воителей. Внутри всё у Иголочки задрожало, так сильно было волнение.
Здравствуй, Иголочка. Ты пришла сюда затем, чтобы получить звание целительницы? - какой-то незнакомый целительница кот пронзил её взглядом своих синих глаз, спросив у Иголочки этот вопрос.
Да. - дрожащим голосом ответила кошечка.
Скажи, а ты уверена, что готова к этой должности? - продолжал говорить тот же кот.
Неужели они не хотят, чтобы я становилась целителтницей? - Иголочка не на шутку испугалась - Хотя... наверно нет. Звёздные Предки просто испытывают мою смелость.
Да, я уверена. - на этот раз голос целительницы прозвучал твёрже.
Раз так, то отныне мы даём тебе право лечить своё племя от хворей, собирать травы, и служить своему племени как целительница! Мы нарекаем тебя Хвоя! Отныне ты - целительницы племени Ветра! - все Звёздные Предки начали говорить вместе, и звучало это устрашающе. Но когда они закончили говорить, Хвоя почувствовала свою силу духа, свою ответственность за племя Ветра.
Прошёл миг, и Хвоя проснулась. Звездошёрста ещё спал, но Хвоя почувствовала новую ответственность за своё племя, за всех котят и старейшин, за предводителя, воинств и глашатая, за всё племя Ветра.
Хвоя тихонько села и стала дожидаться пробуждения Звездошёрста.

0

7

Звёздошерст резко распахнул глаза. Он лежал на мягкой, светло-желтой траве, подминая ее под себя. Странно, ведь раньше-то предводитель всегда стоял перед Звёздами, а не лежал...

Несмотря на свет солнца, мягкие цвета вокруг, кота что-то беспокоило. Бесконечное поле! Никогда такого раньше не случалось, чтобы не видно было конца — у Звёздных-то предков были территории земных племен: не только пустошь, но и лес с рекой. Только с одним отличием: сезоны не менялись, никогда у Звёздного племени не опадали листья на деревьях, дичи было вдоволь для сотен и тысяч котов, да и метель была чужда этому полупрозрачному миру — в общем, идеал жизни.

Предводитель рывком поднялся. Где же предки, где объяснение всем бедам и такому количеству боли? За чем он, Звёздошерст, пришел к Лунному Камню? И как быть с целительницей, примут ли Иголочку предки...

Столько вопросов, и ни на один нет ответа. Как мне быть, как призвать предков ответить за все эти невзгоды, почему они не предотвратили ничего, не дали знать раньше?

— Звёздное племя-я-а-а-а! — отчаявшись, выкрикнул в пустоту кот, как будто он был котёнком, заблудившимся в бескрайнем лесу. Отчасти так и было — только лесом в данном случае была пустошь.

Внезапно всё на какой-то миг погрузилось во тьму. Звёздошерст падал вниз и вниз в какую-то черную дыру. Страх одолевал предводителя, и тот не мог даже вдохнуть или выдохнуть, только, вытаращив глаза, смотреть во тьму. Из пасти вырвался крик, показавшийся коту ужасным рычанием хищника.

Мгновение — и всё, Звёздошерст лежит на холодной скальной поверхности.

Наконец этот ужасный сон кончился...

0

8

Что же значил этот сон — вроде бы спокойный в начале, но такой ужасный, когда я осознал всю жуткость бесконечной пустоши? Что я сделал не так? Может быть, действительно провинился в чем-то, что Звёздные предки даже говорить не захотели? Предводитель, на которого обиделись даже Звёзды... Ужас, позор и страшное унижение! А если другие племена узнают... Нет, даже не племена, мои соплеменники — будет стыд на всю бренную жизнь. И что будет с племенем Ветра дальше? Я так надеялся, так рассчитывал узнать это у Звёздного племени, у умерших родственников...

Кот вздохнул, и изо рта пошел пар. Так бывало лишь в зимние дни, и вскоре полосатый почувствовал, что все его конечности онемели, а шерсть стала мокрой и спуталась.

— Нам пора уходить отсюда, Иголочка, — резко рыкнул Звёздошерст, выделив слово "отсюда". Поднимаясь и осторожно отходя от Лунного Камня, кот вдруг потерял равновесие, мягкие лапы не держали его. Поверхность была скользкой и мокрой, как и булыжник, и предводитель поначалу чуть не грохнулся на землю.

Однако невысокий рост спас бурого кота, и тот удержался, а потом помог встать ещё и Иголочке, осторожно придержав её за загривок.

0

9

офф: Звездошёрст, поменяй мне имя на Хвою
Хвоя недолго так просидела, ожидая пробуждения Звездошёрста. Когда же он пробудился, проницательная Хвоя сразу увидела в его глазах тревогу, достаточно сильную, чтобы нарушить правило и сказать кое-что громко около Лунного Камня.
Хвоя могла лишь подчиниться, но нестерпела, когда предводитель её поднял за загривок. Я не котёнок! Я целительница! - Хвоя чуть не сказала это вслух, но не посмела нарушить Священное правило.
Вскоре двое котов выбрались на поверхность, хоть и путь по влажному и скользкому полу тоннеля было нелёгок и длинн. Хвоя кивнула Звездошёрсту и вполголоса спросила, чтобы не расслышала Сойка:
Что ты увидел у Лунного Камня? Почему посмел нарушить Священное правило и заговорить у Лунного Камня? Кстати, я теперь целительница. Я видела предков, они посвятили меня. Теперь я Хвоя. - всегда скромная Хвоя не смогла сдержать гордой улыбки. Но увидев до сих пор тревожную морду предводителя, озадаченно на него посмотрела.

0

10

— Поздравляю, Хвоя, — медленно, но громко проговорил Звёздошерст, и добавил, резко понизив голос, — Предки молчат, и я не услышал от них хоть какого-то совета, что делать дальше. Для нашего племени наступили тяжелые времена...

И что же Звёзды хотели этим сказать? Я хороший предводитель и всегда делал то, что было бы хорошо для племени, в отличие от взбалмошных предводителей других племен — Пламезвёзд, например, ужасный тиран, которым чуть ли не пугают котят других племен!

Какая радость, что Хвоя получила новое имя. Будет ли она хорошей целительницей? Наверняка. Пора прекращать относиться к ней,  как к малому котенку, пусть сколько бы ни было этой кошке лун — она теперь взяла на себя ответственность, которую могли бы и не взять взрослые воители.

>>Пустошь ПВ

0

11

----->Пустошь

0

12

Когда бывший глашатай со своими спутниками добрался до Высоких Скал, уже стемнело.
Ждите меня здесь! — приказал Тучегрив, медленно, но уверенно ступив в темноту пещеры.
Для нынешнего Сезона довольно тепло, но в пещере Лунного Камня было холоднее, чем снаружи. Пар облачком поднимался от дыхания Тучегрива. Скоро воитель уже ничего не мог разглядеть и двигался наугад. Это место было ему незнакомо, и он опирался лишь на рассказы целителя.
Здесь пахнет воинами племени Ветра,  — пронеслось в голове у кота, — что они здесь забыли? У них тоже кто-то погиб?
Вдруг вдалеке показался луч света. Лунный Камень! — подумал Тучегрив, нетерпеливо прибавляя шаг. Ослепительно сияющий серебристым светом Лунный Камень, действительно был похож на луну и поражал воображение. Подойдя к нему ближе, Тучегрив застыл, затаив дыхание. Затем лёг и коснулся носом холодного, священного камня.

Воитель видел сон, в котором Звёздные предки, воины, которых он когда-то знал, наделяли его особым даром. Даром 9-ти жизней. Какого же было удивление, когда в числе прочих к Тучегриву подошёл Пламезвёзд. Предводителя было не узнать, его глаза горели спокойствием, а не безумием и злобой, как перед смертью. Он подарил Тучегриву отважную преданность своему племени, которая отозвалась яростью в сердце серого воина. После получения девяти жизней, предки дали воителю новое имя: Хмурозвёзд.
Хмурозвёзд! Хмурозвёзд! — оглушающе громко скандировали воители прошлого. Их голоса становились всё громче и громче, в какой-то момент став невыносимыми, раскалывающими голову пополам. На самой пронзительной ноте, Хмурозвёзд проснулся. Пещера вдруг показалась предводителю очень маленькой и давящей, после просторной поляны в Звёздном племени, и он поспешил выйти из неё. В какой-то момент он боялся не выйти из этих бесконечных темных лабиринтов, но к счастью выход был уже близок.
Когда предводитель вышел из пещеры, оба воина уважительно поклонились ему.
Моё новое имя — Хмурозвёзд, — сообщил новоиспеченный лидер.
Змеехват собирался поздравить предводителя, но Рыжеух жестами дал понять, что пока рановато. Хмурозвёзд выглядел несколько уставшим и поздравления стоило отложить до возвращения в лагерь.
Мы отправляемся домой, — махнул хвостом предводитель и троица отправилась обратно через территорию племени Ветра.

>>> Лагерь племени Теней

0

13

Ученица недовольно поежилась, распушившись, чтобы не так чувствовать пронзающий с разных сторон холод. Её не слишком-то длинная шерстка совсем не помогала согреться, и потому Златолапка насквозь озябла. Лапы оцепенели от долгого стояния на промерзшей земле, а всё остальное будто превратилось в камень. Да ещё и этот ледяной, неприятный дождь... Пусть как золотистой не нравилась погода, она решила выстоять и не начать жаловаться наставнице — от этого все равно толку мало, ведь Крылышко пока не научилась повелевать погодой или же увеличивать чужой подшерсток (хотя было бы, безусловно, просто отлично, если бы талантливая целительница ещё и обладала сверхъестествнными силами). А так остается хоть маленькая гордость за то, что повзрослела, больше не ноет из-за мелочей...

Златолапка с нетерпением ждала других целителей, чтобы поболтать с ними на пути к Лунному Камню. Однако только сейчас кошка поняла, из-за чего её сердце так болело до этого момента. Таволга умерла... Я поражена, что подобное случилось. Но как, почему? Кажется, Крылышко сказала, что от нападения барсуков? Странно, раньше-то барсуки на пустошах племени Ветра совсем не появлялись. Где в то время околачивались воители? Не могли ведь они не заметить среди травы барсука, да ещё и умирающую целительницу! Нет, такого просто не могло случиться... Не может быть... А может, просто ложь этого надменного предводителя? Почти все предводители племен гордые, почему бы им не пытаться друг друга запутать? Хотя, конечно, эта теория не очень-то продумана, всё ведь может быть!

Кто же теперь станет новым целителем или целительницей племени Ветра? У Таволги ведь не было ученика — я слышала, что когда-то она говорила Крылышко, что слишком молода для этого. Не остались ли жители пустошей без целителя?! Я совсем-совсем не беспокоюсь об этих кроликоедах, но убийство подруги-целительницы...

Вдруг из-за одного из деревьев вынырнула Ясноглазая — целительница Речного племени. Шерсть у неё не то что бы лоснилась, как обычно у Речных, но в целом кошка выглядела совсем неплохо, пусть и была слегка уставшей. Хоть у кого-то из лесных племен всё в порядке!

Отредактировано Златолапка (2017-11-21 11:54:15)

0

14

>> гп

Они добрались до Высоких скал быстро и без происшествий. Морось не прекратилась, поэтому шёрстка целительницы местами промокла. Когда они подошли к их месту назначения, Крылышко наспех вылизала свою шёрстку. Потом она нехотя зевнула. Хоть лекарь этим утром и проснулась без посторонней помощи, выспаться у неё не вышло.

Замёрзла уже? — невзначай тихо спросила у своей ученицы кошка. Потом опять посмотрела на святилище. Где же остальные целители? Ох, чёрт, холодрыга. Поскорее бы начать и поскорее бы закончить.

Сумрачные целительницы просидели ещё несколько минут в абсолютном одиночестве, замёрзнув ещё сильнее. Через некоторое время появилась Ясноглазая и лекарь даже тихо вздохнула от облегчения. О, ну хоть кто-то подошёл.
Кивком головы поприветствовав Речную, кошка опять уставилась вдаль, ожидая остальных. Дождь не прекращался, что было не очень хорошо. Ой-ёй, не заболеть нам только бы тут всем.

Ждём ещё немного и начинаем без остальных, — тихо пробормотала Крылышко, не отводя взгляда от камня, который рассматривала с огромным интересом.

0

15

Ясноглазая, уставшая и запыхавшаяся, подбежала к целительницам. Тяжело дыша, кошка кивнула им в ответ и села чуть поодаль, прилизывая вздыбившуюся шерстку. Надо было хоть поесть перед уходом... Или травы путника съесть. Ну все вылетело из головы! На обратном пути поохочусь. Поразившись своей недальновидности, она закатила глаза. Целительница внимательно следила за пейзажем, в надежде, что скоро на горизонте появятся отстающие. Небо начинало светлеть, и кошка уже нетерпеливо била хвостом.
- Может, Хвоя и не придет? Видимо, не дождемся, а скоро утро. - Ясноглазая обернулась на Крылышко с Златолапкой.

+1

16

Похоже не придёт, — поднялась с земли и кивнула. В душе ей стало страшно за молодую целительницу и племя Ветра в общем. — Ох, надеюсь, что ничего у них не случилось... — и стоило ей это произнести, как появилась целительница Грозового племени. — Ты долго, — заметила Крылышко и двинулась вперёд. — Давайте поторопимся. Больше нет времени ждать.

Нырнув в тёмный туннель, она быстро и бодро зашагала к Лунному Камню. Тут было тихо.
Дождь закончился, ветер не завывал. Почему-то ей стало немного страшно.
Но вот, она увидела свет Лунного Камня и кинула взгляд на Златолапку. Она помнила свои первые походы к святилищу: волнение, страх, восхищение... все эти чувства смешивались воедино, хотелось кинуться к камню первой, первой попасть к Звёздным предком. И одновременно хотелось сбежать, уйти, не делать этого. Чувствует ли она себя так же?

Целители трёх племён пошли к святилищу. По очереди они легли и прижались к нему носом. И мир исчез почти в то же мгновение.

0

17

Ясноглазая, сердито засопев, потрусила за всеми в туннель, где холодный и сырой воздух так и бил в нос. Стряхнув капли воды с шерсти, кошка прижалась и так озябшим носом к ледяной поверхности Лунного Камня. Мрак окутал ее со всех сторон и мир перевернулся. Слабо вздохнув, целительница открыла глаза. Солнце было ярким, как в сезон Зеленых Деревьев, и ослепляло. Привыкнув к свету, она попыталась разглядеть, где находилась. Деревья, река... Видимо, территория Речного племени. Из тени дерева вышел кот, в шерсть которого были вплетены звезды. Пес его подери, я же помню... Как его, наставник же мой... Совсем память теряю. Корень! Кошка стянула губы в неестественной улыбке. Да уж, не мог прийти кто-нибудь кроме него? Ясноглазая нетерпеливо махнула хвостом в ожидании слов ушедшего в мир иной целителя. Наконец, он гулко и твердо произнес:
- Беда ждет племена леса. Что дает вам жизнь, принесет и смерть. - Что? О чем он? Кот склонил голову, и мир закрутился вокруг целительницы, все краски смешались, и резко вскочив, кошка проснулась. Тяжело дыша, она осмотрелась и попыталась сосредоточиться. К чему были эти слова?

0

18

Златолапка, поймав взгляд наставницы, смущенно потупилась и что-то тихо пробормотала себе под нос. Что же значит этот загадочный взгляд целительницы? Может, она сомневается в моих навыках и связи со Звёздным племенем? Однако сильно раздумывать времени не было. Золотистая кошечка свернулась на холодном полу, пытаясь поудобнее расположиться перед встречей с предками. Интересно, как это произойдет? А может, я буду болтать во сне, как одна из наших старейшин? Говорят, она видит вещие сны, вот только доказать этого не может. Мысли так и роились в голове будущей целительницы, всячески пытаясь сбить её с толку. И, кажется, у них это просто отлично получалось. Златолапка с любопытством наблюдала за остальными целительницами, невольно съеживаясь, когда те вздрагивали от холода. Крылышко и Ясноглазая одинаково быстро прижались носом к светящемуся булыжнику и сразу же уснули, сладко посапывая. Кошечка лишь сделала вид, что уже спит, чтобы другие не заметили её нерешительности. Вот ещё — вдруг поучать начнут, сама разберусь уж как-нибудь. Смотря на густую шерсть Крылышко, золотистая тихо засмеялась. Вот кому хорошо в холода — не то что мне!

Почему-то кошке сразу стало стыдно, что она так подглядывает за другими. Может быть, нужно поторопиться? Предки ведь не ждут? Или ждут... Они ведь не смогут меня не встретить, так ведь? Или смогут? Крылышко ничего не рассказывала о том, что предки обижаются на всяких маленьких кошечек, которые слишком много думают. Златолапка всячески пыталась оттянуть момент соприкосновения с Лунным Камнем. Вот это, наверное, мерзость — прижиматься носом к такому грязному камню! Конечно, никто не жалуется, но если здесь были миллионы целительниц... Не занесет ли это инфекцию в мой нос?

Внезапно хвост Ясноглазой затрепыхался, а потом и она сама дернулась, открыв глаза. Крылышко все ещё сладко спала, но рассказывать Речной кошке о том, что боится говорить со Звёздными предками, Златолапка решительно не собиралась. Вдруг ещё подумают, что она какая-то трусиха! Нет уж, лучше тогда солгать, что просто ничего не увидела... С другой стороны, не повлечет ли это за собой последствия? Целительницы ведь будут растолковывать моё вранье.

Смущенно потупившись, Златолапка посмотрела на Ясноглазую. Нет, не буду рассказывать о своей неудаче! Вдруг засмеет?

0

19

Ясноглазая встретилась взглядом с ученицей Крылышко. Ну, хоть не я одна так рано проснулась. Резкий звук грома гулко отозвался в пещере. И все же кошка никак не могла успокоиться от яркого и будто произошедшего в реальности сна. Нервно облизнувшись, она посмотрела на остальных мирно спящих целителей. Похоже, они видят уже седьмой сон... Ясноглазая опять взглянула на Златолапку, и решив не дожидаться пробуждения всех, кошка в смятении тряхнула головой и пробормотала:
-Прошу меня извинить, мне нужно о многом поразмыслить. Мира и процветания вашему племени. - слабо улыбнувшись, целительница быстро выбежала наружу. Да, это было обидно для остальных, что кошка даже не попрощавшись ушла, но она надеялась, что ее поймут. Дождь лил не переставая. Целительница в смятении вздыбила шерсть, когда яркая молния с грохотом пронзила небо. И чего же мы должны остерегаться? Ветер пробирался до самых костей, и кошка, не раздумывая, длинными прыжками побежала через пустошь в свой родной, теплый лагерь.

Отредактировано Ясноглазая (2017-11-26 21:59:56)

0

20

Она ожидала очутиться в Звёздной копии территории племени Теней, но какого было удивление целительницы когда, открыв глаза, она увидела, что находиться на светлой полянке, окружённой высокими деревьями и пышными кустарниками, а в паре сантиметров от неё бежал ручеёк. Лекарь внимательно огляделась. Она была там одна.

«Надеюсь, встреча Златолапки с предками пройдёт хорошо,» — она слегка заволновалась за свою ученицу, мало ли перепугается, ещё кинется куда прочь от Звёздных, даже не выслушав...
Крылышко медленно двинулась вперёд, дабы поскорее найти кого-то из почивших воинов. Она сделала три шага, когда зашуршали кусты. Замерев на месте, она чуть повернула голову, глядя на выходившего на свет кота. На её морде появилась улыбка, стоило ей увидеть знакомую бурую шерсть.

Здравствуй, Шорох, — подойдя к бывшему врачевателю произнесла она. — Давно не виделись.

Привет и тебе, Крылышко, — улыбнулся павший целитель. Кошка только сейчас заметила, как кот изменился: его шерсть стала гладкой и ухоженной, глаз, которого тот лишился в молодости, был на месте. — Легка ли участь целительницы? Хорошо ты и твоя ученица справляетесь?

Да, хорошо, — кивнула кошка, смотря в глаза Шороху. — Правда... меня слегка пугает приближающийся сезон Голых Деревьев. Просто предчувствие какое-то... — она продолжала смотреть на бурого, не сводя с того взгляда. Когда улыбка с его морды исчезла, а взгляд стал серьёзным, по спине прошёлся холодок. Неужели всё всё-таки не так уж и хорошо?

Настали тёмные времена и даже рассвет не принесёт столь желаемый дневной свет.
В горле пересохло, а сердце забилось быстрее. Шорох начал исчезать и Крылышко поняла, что просыпается.
Но что он имел в виду...

Она открыла глаза и медленно встала. Златолапка уже проснулась, а Ясноглазой видно нигде не было. Похоже, уже ушла.
Целительница Грозового племени тоже в скором времени проснулась, в глазах её целительница разглядела неуверенность и страх. Крылышко улыбнулась ей и подошла к своей ученице.

Пошли в лагерь, — тихо сказала она. — Как у тебя всё прошло?

>> гп

0

21

— Ээ... Спасибо, я обязательно, кхм, передам остальным... — переступая с лапы на лапу, проговорила Златолапка вслед убегающей целительнице, которая уже не услышала слов не на шутку встревоженной ученицы. Куда это торопится Ясноглазая? И по правилам ли целителей покидать Лунный Камень быстрее других? Жаль, что Крылышко пока что не рассказывала мне о Законах Целителей. Хотя если в их племени случилось что-то страшное, то, наверное, можно... Интересно, что приснилось этой черной кошке? Она выглядела испуганной и даже злобной.

Златолапка потупилась и попыталась воспроизвести в своей голове свежий образ знакомой целительницы. Золотистая видела её не первый раз, но в прошлую встречу целителей совсем не запомнила её. Да с прошлой встречи целителей прошло столько времени... Я даже не помню, что говорили мне Звёздные предки в прошлый раз — что-то обычное, вроде приветствия и посвящения в ученицы целителя. Крылышко резко ткнула мою голову своей лапой, и я даже не успела почувствовать, каков этот Лунный Камень. Из предков я не увидела никого знакомого, потому помнила их смутно — лишь нечеткие, размытые силуэты. А в этот раз Крылышко не стала меня принуждать, и вот... Эх. Одни проблемы от меня — глупая, мнительная, да ещё и со Звёздным племенем не встретилась!

Не успела кошечка подраться с самой собой из-за бестолковости последней, как Крылышко сначала во сне вздрогнула, а потом медленно встала и так же медленно подошла к своей ученице. Такое поведение было странным — целительница не была суетлива, но выполняла всё довольно быстро, и раньше её походка была куда увереннее, чем сейчас.

Услышав предложение пойти в лагерь, кошечка деланно-радостно закивала, дёргая маленькой головкой. Всё выглядело так, будто та сейчас оторвется. Всё её воображение сейчас было направлено на то, чтобы выдумать правдоподобную версию своей встречи с Предками. Ай, к Сумрачному Лесу эта встреча! Скажу, что ничего не видела, как и намеревалась.

— Ну... Я ничего не видела, Предки просто не захотели ко мне явиться, наверное! — неуверенно начала, но слегка раздраженно закончила ученица, — Может быть, это у всех так?

>>главная поляна пт

0

Вы здесь » The Endless Hills » Нейтральные территории » Высокие Скалы