В верх страницы

В низ страницы

The Endless Hills

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Endless Hills » Территория племени Ветра » Лагерь племени Ветра

Лагерь племени Ветра

Сообщений 31 страница 60 из 86

1

Лагерь надежно спрятан в песчаной впадине и окружен зарослями утесника. Хорошо защищен от ветра, но из-за своего расположения уязвим при нападении. Никаких палаток нет. Предводитель, оруженосцы и воины охотнее спят под открытым небом, хотя в плохую погоду они укрываются в кроличьих, лисьих либо барсучьих норах.

0

31

<-------Детская
Иголочка поискала глазами Таволгу, и вскоре нашла её. Целительница говорила со Звездошёрстом, что могло означать только одно - они обсуждают её должность. Малышка весело подпрыгнула и рысцой подбежала к двум важным лицам племени.
Звездошёрст, тебе уже сказала Таволга? - глядя в глаза предводителю спросила кошечка, совершенно не смущаясь.
Один раз лизнув себя в грудку, Иголочка села и стала ждать ответа.

0

32

Предводитель уже собирался последовать за целительницей к Дозорной скале, но тут послышались быстрые шаги чьих-то маленьких лапок. Так легко не мог бежать никакой оруженосец, а тем более воин — значит это котёнок. Полосатый кот остановился и быстро оглянулся — яркие большие глазки уставились на него, ничуть не стесняясь. Растерянный вид бурого кота-воителя, наверное, позабавил Иголочку. Предводитель мог вызвать ярость у соплеменников, защитить свою подругу, повернуться и уйти прямо перед мордой вражеского лидера и всего его племени, однако он совсем-совсем не умел общаться с котятами.

— Звёздошерст, тебе уже сказала Таволга? — задорно воскликнула кошечка, продолжая смотреть на смущенного кота. Она присела, нетерпеливо ерзая и ожидая ответа.

Вопрос поставил полосатого в тупик — что целительница должна была ему сказать?

Должно быть, Иголочка действительно хочет стать ученицей целителя. Но почему тогда Таволга ничего не говорила мне? Наверное, она решила сказать об этом на прогулке. А я-то думал, что мы будем просто как друзья, без всех этих столь утомляющих дел племени...

— Нет, мне она уж точно ничего не говорила. А что, должна была? — садясь на выходе из лагеря и немного отодвигаясь вбок, чтобы не мешать другим, поинтересовался Звёздошерст. Опять началась гроза, и воители спрятались в наполовину сделанную своими лапами палатку. Предводитель испуганно поежился от очередного порыва ветра. Неуютная погодка! Бурый кот бросил взгляд на Иголочку, которая тоже была не в восторге от дождя и грома с молниями, периодически озаряющими темное, спрятанное за тучами небо.

— Тебе пора в детскую, Иголочка. Мы сможем поговорить и там, — решительно рыкнул Звёздошерст, раздраженно посмотрев на небо. Он взял молодую кошку за загривок, как маленькую, и потащил ее в сторону палатки. Так будет быстрее.

>>>Детская

0

33

------->Детская

0

34

А между тем опять разразилась гроза. Прямо посреди дня-то! "Когда же мы наконец увидим солнце?" - сердито подумала Сойка, то и дело стряхивая с усов дождевые капли. Её, как и весь отряд копателей, совсем не обрадовали перемены в погоде. Мало того, что ветер опять сдувал воителей с их мест, так ещё и сильный ливень норовил залить свежевыкопанную нору до верху, обернув все усилия трудящихся насмарку. К счастью, ветер пока дул в благоприятную сторону.
- Уже немного осталось! - подбодрил соплеменников Теплоцвет, хотя его голос был едва слышен за загремевшим громом.
"Гр-р, жду не дождусь!" - подумала Сойка, яростно вонзая когти в слой земли, чтобы затем отшвырнуть его в сторону. Несмотря на то, что полосатую воительницу защищали сверху кусты, с них капала вода, подобно небольшому дождику. Ледяные брызги приземлялись ей за шиворот, заставляя вздрагивать каждый раз и вызывая огромное желание спрятаться в сухом месте, чтобы хорошенько отряхнуть мокрую шерсть. Увы, даже согреться вылизыванием было лишь пределом мечтаний.
Вдруг земля поехала из-под когтей Сойки. Кошка расширила глаза от ужаса и попробовала удержаться, попятившись, но в итоге полетела вниз, прямиком в нору. Никто из копателей сначала даже не заметил опасно накренившийся воительницы, поэтому помощь пришла слишком поздно. Сверху донеслись взволнованные оклики котов, испугавшихся за целостность Сойки. Пусть она иногда раздражает, но всё же нельзя не посочувствовать переломавшему кости соплеменнику...
- Я в порядке! Тут вполне хватит места для всех! - крикнула снизу Сойка, тяжело поднимаясь на лапы с угрюмым выражением на морде. Хоть одна хорошая новость - свою задачу она выполнила и, пожалуй, даже перевыполнила, проверяя, насколько хороша вырытая нора, столь странным способом. Воители помогли ей выбраться, а потом сами проверили то, что у них вышло.
- Хорошо, - оценивающе кивнул Теплоцвет, удовлетворившись результатом работы. - Сойка, доложи об этом Звёздошерсту. И не смотри на меня так, это приказ, - добавил он, заметив недовольство на морде воительницы.
"То один приказывает, то другой. Я что, больше других похожа на потенциальную жертву для командующих? Или мой вид гораздо лучше, чем я чувствую себя сейчас?" - фыркнула про себя полосатая кошка, спускаясь со склона обратно, в изрядно подтопленный овраг. - "И что он, интересно будет делать? Почему сам не доложит?" Ответ пришёл очень быстро. Стоило только повернуть голову, как Сойка уже увидела мелькнувшую шерсть глашатая, двигающегося то к одной группе воителей, то к другой. Видно, руководил передвижением котов в лагере.
"Кстати, а где Звездошёрст?" - подумала Сойка, оглядываясь. Она-то думала, что предводитель занят чем-то важным, помогает другим или обдумывает важные решения насчёт спасения их оврага, но того даже в лагере видно не было! И куда это он подевался, спрашивается? "Кажется, я видела, как он шёл прогуляться с Таволгой" - сощурила синие глаза Сойка, чувствуя недовольство. Если он сейчас бродит по пустошам, совершенно позабыв про опасность, которую создавала погода нынче для племён, то она просто глаза ему выцарапает! Или ещё лучше - займётся более полезными делами, чем рыскать по пустошам в поисках предводителя.
Сойка окликнула мимо пробегающего воина, чтобы узнать, не видел ли он, куда отправился Звёздошерст. Надо же, а он оказался куда ближе, чем подозревала полосатая кошка. Что ж, детская так детская. Странно было узнать об этом, ведь, насколько она помнила, у полосатого кота были небольшие сложности в общении с котятами. Неужели он занимается тем, что утешает королев и их малышей? Возможно, Звёздошерст справляется с обязанностями предводителя не так плохо, как подумала об этом сейчас Сойка...
- А-а-апчхи! - вздрогнула рыжая кошка, едва не окунувшись головой в лужу.
- Сойка, я послал тебя искать Звёздошерста, а не любоваться дождиком! - раздался откуда-то из-за пелены дождя голос Теплоцвета.
- Да-да, иду, - передёрнулась рыжая кошка, шмыгая носом и торопясь оказаться в более уютном месте.
Переход - Детская

Отредактировано Сойка (2017-08-27 17:59:09)

0

35

<--------Детская
Иголочка бодрой рысцой выбежала из Детской, и подбежала к Скале. Ооооох, меня сейчас посвятят... УРА! - из - за неумения держать себя в лапах котёнок начала весело скакать по кругу, то и дело нетерпеливо смотря на выход из Детской.
Вскоре терпение котёнка кончилось, и ветряная резко подбежала к Детской, крича на ходу:
Звездошёрст, Сойка, вы где?! - и заглянула в Детскую.

Отредактировано Иголочка (2017-08-28 12:42:35)

0

36

Звёздошерст раздраженно посмотрел на пушистую кошку, вовсю скачущую вокруг Скалы. Опять её отнести в детскую, что ли? Но предводитель увидел одну из королев, выходящую на поляну и решил не мешать — пусть сами разбираются.

Недолго подумав, кот быстро зашагал к новой палатке воителей. Остановившись на входе, бурый кот-воитель осмотрел всех лежащих и сидящих там. Хорошо они потрудились над созданием уюта в этой норе — здесь даже не так сыро и мокро, как в пещерах.

— Сегодня — ночь Совета, вы не забыли?.. — громкий отрицающий рокот прокатился по рядам распушенных воителей и немногочисленных оруженосцев, ютящихся тут же.

Глашатай оглянулся и одним своим взглядом угомонил нескольких очень шумных учеников, жаждущих пойти на Совет и увидеться с друзьями из других племен. Коты притихли, ожидая следующих слов предводителя, и тот наконец заговорил.

— Теплогрив, Темноцветик, Бурехвостка, Чернолап с Грязношерстным, Хитроглазая с Белолапкой, Буролап с Змеехвостом отправляются со мной на Совет, другие — остаются, — полосатый кот перечислил всех, кого считал нужным взять с собой, чтобы не опозориться перед другими. Увидев недовольные огоньки в глазах котов, которым не посчастливилось оказаться в списке идущих, Звёздошерст продолжил, — Нам незачем брать с собой всё племя, даже целительница остается и будет следить за лагерем.

0

37

Иголочка чуть не столкнулась со Звездошёрстом, выходящим из Детской.
Когда он назвал идущих на Совет, неугомонная кошечка сказала:
Звездошёрст, а я? Ты же меня посвятишь, почему мне не пойти и не познакомиться с остальными? - она сдерживала слёзы, поскольку было очень впечатлительной - И пожалуйста, посвяти меня! - кошечка почти не плакала.
Она понурила голову и подошла к Скале, где села и продолжала сдерживать слёзы.

0

38

— Звездошёрст, а я? Ты же меня посвятишь, почему мне не пойти и не познакомиться с остальными?

Глупая идея. И почему все эти котята так надоедают?

— Если ты не хочешь умирать, пробираясь по пустошам во время потопа, не проси меня об этом, — устало прорычал кот будущей ученице целителя. Это прозвучало достаточно устрашающе для того, чтобы кошечка притихла и дальше слушала Звёздошерста, потому он резко добавил, — Я посвящу тебя после Совета. А сейчас поищи целительницу и передай ей, что она остается следить за лагерем.

Коты уже собрались на поляне, и они были готовы выйти в тяжелый путь к Четырем Деревьям. К счастью, ночь была ясной. Но вода никуда не ушла, тем более из оврага. Грязь прилипла к длинной шерсти глашатая, оруженосцы весело шлепали по земле, окончательно испачкавшись.

Предводитель ещё раз оглянулся и добавил уже собирающейся уходить кошке:

— Только не выходи на пустошь, даже если не найдешь целителя. Я надеюсь на тебя.

С этими словами Звёздошерст выдвинулся в путь, и его соплеменники последовали за своим лидером.

>>>Четыре Дерева

0

39

Сойка вышла из палатки воителей, и лунный свет озарил её рыжую шерсть, придав ей голубоватый оттенок. Удивлённая воительница подняла синие глаза к небу. "Неужели тучи рассеялись?" - подумала она. - "Надо же, а я успела отвыкнуть от вида полной луны." Предки сверкали так ярко и их было так много, как будто прошедшие ливни отполировали их звёздную шерсть. Кошка улыбнулась и, закрыв глаза, подставилась лёгкому ветерку, который взъерошил её шёрстку.
Когда Сойка вдоволь налюбовалась приятной атмосферой, пришлось спускать себя с небес на землю. Лагерь по-прежнему был разжиженным: мокрым и грязным. От кучи с добычей осталось лишь пустое место, отчего в животе громко и недовольно забурчало, но воительницы лишь разочарованно махнула длинным хвостом, зная, что ничем не может его наполнить. Возможно, о том же думали оставшиеся соплеменники. Они много работали и наверняка успели знатно проголодаться. "Может быть, пока предводитель и глашатай отсутствуют, можно немного поохотиться? Я попрошу кого-нибудь пойти со мной, так что всё будет в порядке." Пусть лапы ещё не успели отдохнуть после долгого рытья норы, а шерсть - высохнуть, Сойка была готова гоняться за кроликами хоть всю ночь, лишь бы голод не терзал её живот своими острыми когтями.
Вдруг взгляд выхватил из ночи грустную, почти плачущую Иголочку. Поколебавшись, воительница направилась к ней. "Мало ли, что она может натворить в таком состоянии. Да и Таволги не видно поблизости, вряд ли она сейчас может помочь малышке." Так, оправдывая свои действия, Сойка подошла к полосатой кошечке и внимательно посмотрела на неё.
- Зёздошерст так и не посвятил? Ты должна его понять, ведь на Совет совсем скоро явятся другие племена, и они не намерены долго ждать опаздывающих предводителей, - подумав, Сойка хмыкнула и добавила: - Меня тоже не взяли на собрание четырёх племён, но я и сама ни чуточки не горю желанием идти туда. Через всю эту муть, грязь... Уж поверь, островка Речного племени мне хватило. Да и что я там не видела? Этих самовлюблённых любителей рыбки, которые только и ждут, чтобы проявить власть над другими? Не такое уж там приятное общество, - "Особенно после нашего недавнего визита."

0

40

Иголочка разочарованно, почти не плача шмыгнула носом на ответ предводителя. Когда вода в виде капелек готова была уже политься из глаз, подошла Сойка и начала утешать будущую целительницу.
Это было так не похоже на неё, что Иголочка от изумления грохнулась на пятую точку.
Я... Я не ослышалась?.. - в голосе котёнка слышалось непподельное изумление, что вполне можно было понять. Все эти утешения так были непохожи на эту воительницу!..

0

41

Сойка взглянула на изумлённую Иголочку и добродушно хмыкнула:
- Надо же налаживать контакты с будущей целительницей. Это довольно полезно, когда впереди сезон Голых Деревьев. С такой погодой Белый Кашель уже не за горами, - рыжая кошка нахмурилась, подняв взгляд на лагерь и бродивших по нему редких соплеменников, обменивающихся новостями, утепляющих палатки и просто наблюдающих за пустошами снаружи. Сейчас на счёте была каждая пара лап, так что любой более-менее отдохнувший воитель был полезен в деле. - Кто-нибудь из них точно будет чихать. Не сегодня, так завтра, - подметила Сойка. - А ты как думаешь? Справишься ли ты с первыми пациентами? - воительница внимательно посмотрела на кошечку, гадая, в какой настрой приведут её такие рассуждения. Испугается ли она или только больше решит, что ей необходимо стать ученицей целительницы?

Отредактировано Сойка (2017-08-29 10:54:10)

0

42

Когда Сойка попыталась запугать малышку, Иголочка нисколечко не испугалась и сказала:
Сойка, раз ты меня спрашиваешь, то я тебе отвечу не словами, а действиями. Пошли в пещеру Таволги. Не бойся, я ничего не сделаю, просто или за мной, и всё. - загадав загадку Сойке, Иголочка ухмыльнулась. Что ж, хоть кто - то теперь попробует разгадать мою загадку.
Мило так улыбнувшись, котёнок направилась к пещере целителя, и вскоре уже преодолевала ежевичный полог. Мельком глянув на ветряную воительницу, Иголочка загадочно сверкнула глазами и скрылась в темноте пещеры.
------>Пещера Целителя Племени Ветра

Отредактировано Иголочка (2017-08-29 14:42:21)

0

43

"Как-то странно прозвучало это приглашение. Что она задумала?" - Сойка с подозрением прищурила глаза, смотря на маленькую хитрюгу, а затем в нерешительности обернулась к выходу из лагеря. Воительница хотела утешить Иголочку, чтобы та ничего не натворила, а затем отправить её в детскую и предложить нескольким соплеменникам отправиться на охоту, однако теперь перед кошкой встал новый выбор: отправиться следом или отказаться.
"Я не могу сейчас уйти. Надо проследить за Иголочкой" - после недолгих колебаний решилась Сойка, хотя и не без недовольства. Эта ведь неугомонная проказница непременно что-нибудь натворит, пока все заняты. Но, возможно рыжей кошке и запретили в одиночку покидать лагерь, подобно нашкодившему оруженосцу, она уж точно не нанималась в няньки шаловливым котятам!
Вздохнув, воительница отправилась в палатку целителя за Иголочкой, дабы удостовериться, что Таволге потом не придётся жаловаться Звёздошерсту на разгром в своей палатке.
Переход - Палатка целителя

Отредактировано Сойка (2017-08-29 15:25:57)

0

44

По дороге к лагерю пыл Звёздошерста почти исчез — ему уже и не хотелось натравить своих и чужих котов на это мерзкое Речное племя, хотелось лишь, чтобы эти питающиеся рыбой оставили их в покое. А как пахло-то от них! Чернозвёзд определенно был неправ, когда пытался угрожать войной — конечно, он потом трусливо сбежал с Совета. Лидер племени Ветра точно не из тех котов, которые кричат уходящему вслед, однако тогда ему хотелось показать слабость Речного племени.

Предводитель Реки даже не дал ничего сказать своим воинам. Возможно, он до конца не верит им, потому и решил удрать до того, как собственные соплеменники расскажут все тайны и секреты другим племенам. Естественно, кто же будет по своему желанию поддерживать такую тиранию, созданную предводителем? Да никто! С таким поведением Чернозвёзд мог бы быть давно уже убит, только доброта и жалость других лидеров пока удерживает их от нападения. Но придут Голые Деревья, и каждое из племен потерпит потери — тогда уже отказываться от получения дополнительной территории по причине нежелания нападать будет просто смешно. Опрометчивый лидер — это горе для племени. Звёздошерст и не сомневался, что скоро они предпримут какие-то действия, направленные на унижение племени Ветра.

С такими мыслями кот и его племя постепенно двигалось к лагерю. Все уже почти спали — ещё бы! Одной ночью — собрание племени, другой — Совет, да ещё и предводитель себя вёл агрессивно и резко. Умаялись они, должно быть. Вдруг среди пожелтевшей травы на пустошах Звёздошерст заметил какую-то белую кучу.

Может, просто блик, отражение света? Или у меня в глазу что-то? Кто или что может спать на траве в такую рань, ещё ведь даже патрули не послали! Разве что какая-то птица упала. На ястреба, кружащего иногда возле лагеря, тоже непохоже. Да и кто бы его поймал, да чтобы тут оставил?

Подбежав ближе, кот подметил, что это была шерсть — на траве лежала кошка! Ещё приблизившись, лидер племени Ветра увидел, что это не просто какая-то бродяга или одиночка, даже не заблудившаяся воительница из другого племени, а...

Таволга! Что она тут делает? Спит? Какой же сон на пустоши, даже целитель не может себе такого позволить. Тем более такая благоразумная и заботящаяся о своем внешнем виде кошка уж точно не будет пачкать себе шерсть, вывалявшись в вязкой и мерзкой грязи. Удивительно.

Глаза целительницы закатились, были зловеще видны белки. Кто же довел ее до такого? На месте шеи была кровь, кровь и ещё раз кровь. Красная лужа под кошкой так и притягивала взгляд — как Звёздошерст до того не заметил?

Мертва, убита. Такой вывод можно сделать, даже не будучи великим целителем и не зная трав. Но как...

Предводитель замер в оцепенении. Он был просто шокирован — на племя Ветра в эту луну удары сыпались один за другим. С чего бы? Кто-то виноват, или просто стечение обстоятельств... Сначала Сойку чуть не убили, а теперь целительница. За что же её убили? Это был точно не кот, даже Чёрнозвезд бы не превратил Таволгу в кучу крови. Барсуки, медведи, лисы? Собака, в конце концов?

Воины за спиной кота перешептывались, несколько королев удивленно перешептывались, пока не до конца понимая, в чём дело, и почему их лидер так резко остановился, куда-то смотря. Глашатай выглянул из-за плеча бурого кота и невольно вскрикнул, изумленно глядя на длинную шерсть, всю измазанную. Звёздошерст вздыбил шерсть, повернул голову, смотря пустым и холодным взглядом в упор на испуганных котов.

— Несём её в лагерь, — бесстрастно бросил им предводитель, делая шаг в лужу крови. Он схватил целительницу за загривок, а Теплогрив и ещё несколько воинов вцепились в шерсть на спине. Вся эта процессия вошла в лагерь, и когда коты положили целительницу в центр поляны, вокруг неё собралось всё племя.

0

45

<-----Палатка Таволги
Иголочка выскочила из палатки целителя и... окаменела. Посреди поляны лежало мёртвое тело Таволги, которое было всё в крови.
Таволга! Нет!.. - котёнок бросилась к мёртвому телу и зарылась своим носом в уже холодную шерсть - Кто это сделал?.. - последние слова были обращены к Звездошёрсту.
Теперь уже никакое посвящение не имело дела, ведь умер соплеменник - даже больше - будущая наставница! Кто же будет её учить?.. хотя, может, Иголочке придётся самой всё делать?..
Когда котёнок немного посидела, зарывшись носом в холодную белую шерсть, она встала и направилась к Звездошёрсту.
Смерть Таволги добавила ей уверенности в себе, и вот что она выдала:
Теперь, получается, я останусь без наставника, так? Я справлюсь, я это знаю... - теперь уже это был другой голос. Голос не маленького котёнка, а взрослой целительницы. Это был твёрдый голос, голос полный уверенности.

0

46

Кот с сочувствием посмотрел на выбежавшую из палатки целителя Иголочку, с криком зарывшуюся в шерсть своей будущей наставницы. Таволга хорошо относилась к Иголочке, они были почти что подругами, несмотря на разницу в возрасте и характере... Но теперь племя осталось без целительницы, и даже три котёнка, знающих травы, не заменят в племени Ветра целителя.

Братья целительницы тоже примчались — несколько из них держало в зубах по кролику. Охота была доброй, видать, но всё-таки никакая куча дичи не заменит этим котам их целительницу...

Что же мне делать? Испугано всё племя, не только котята и королевы... Как мне быть, как успокоить? Ещё одно собрание? Нет, надо подумать. Если я буду созывать собрание по каждому поводу, коты просто перестанут уважать и бояться меня. Надо похоронить Таволгу, а потом делать что-то с Иголочкой.

— Мне действительно жаль... — тихо, почти неслышно прошептал Звёздошерст, бросая печальные взгляды на горюющее племя. Как он мог не взять ее на Совет? Конечно, ждать целительницу, которая ушла куда-то неизвестно куда, да ещё и искать её было бы непросто и долго, племя Ветра точно не попало бы на собрание племён... Но жизнь важнее какого-то Совета, где все перессорились, и соплеменники вернулись оттуда с вздыбленной шерстью и горящими яростью глазами!

Тут кота осенила внезапная мысль: надо посоветоваться со Звёздным племенем. Но выдержат ли его соплеменники ещё  одну такую отлучку аж до Лунного Камня? Конечно, это недалеко, но всё-таки... И кого он возьмет с собой? Глашатай должен остаться в лагере, да и он сам не оставит племя, слишком упёрто он его пытается защитить. Нужно обязательно идти с Иголочкой, чтобы она могла и сама попытаться связаться со Звёздным племенем. Но сам он не уследит за этой энергичной кошкой... Сойка? С ней было бы легко путешествовать, но ведь она наказана... Возможно, стоит снять наказание, обусловив это, например, возможной войной?

0

47

Сойка вылезла из палатки целителя и огляделась. "Светает. Уже утро..." - она подняла взгляд на небо,
окрасившееся в серый цвет в предзнаменовании ясного дня. - "Хорошо, погода благоприятная для охоты. Выспаться бы ещё" - кошка зевнула и хорошенько потянулась. После всего случившегося она так и не успела лечь, закрыть глаза и немного отдохнуть. Но, по мнению Сойки, это был не повод отказываться от того, чтобы пополнить кучу с добычей. Каждый воин на счету. И если она сейчас пожалуется, что не успела отдохнуть, сидя в лагере и слушая урок от маленького котёнка, кем она тогда будет?
Кошка увидела, как на выходе из лагеря показалась процессия с Совета. Все выглядели изрядно уставшими, чему Сойка нисколько не удивилась. Небось, им пришлось не только перебираться через залитые дождём территории, стараясь не упасть в лужу и не подскользнуться в грязи, но и выдерживать нападки соседей. Воительница лишь предполагала, что могло происходить на поляне Четырёх Деревьев.
Но вот Сойка заметила, что они что-то несут. Сердце тревожно сжалось. "Неужели на Совете началась бойня?!" - вопрошала она мысленно, но ответ получила только тогда, когда наконец смогла различить, кто висел в пастях воителей. "Таволга?! Вот это да!"
- Как её... как она... - ошеломлённую воительницу прервал крик, отчего та вздрогнула. Стоявшая рядом Иголочка кинулась к мёртвой белоснежной кошке. Взгляд синих глаз стал печальным. Сойка с сожалением смотрела на эту грустную картину. Таволга могла бы быть наставницей маленькой полосатой кошечки; наверняка они нередко проводили время вместе, раз Иголочка так хорошо знает травы, а целительница решила сделать её своей подопечной. Ужасно... И что хуже всего для воинов - теперь у племени Ветра нет целителей. А сезон Голых Деревьев всё ближе... Сойка вздохнула, подумав, что для её соплеменников настали тяжёлые дни.
- Теперь, получается, я останусь без наставника, так? Я справлюсь, я это знаю... - внезапно послышавшийся голос чётко прозвучал в гнетущей тишине. Воительница вскинула голову, с удивлением выискивая кота, который мог это сказать. Она сначала даже и не поверила, что этот смелый говор принадлежал Иголочке. Той Иголочке, которая так капризно просилась на охоту на пустоши и едва не заплакала от того, что её не посвятили перед уходом на Совет.
Изумление Сойки сменилось одобрением. В синих глазах воительницы зажглись огоньки, с которыми пришла уверенность. Рыжая кошка направилась к Звёздошерсту и Иголочке, высказывая свои соболезнования:
- Я мало общалась с Таволгой, но уверена, она была вам обоим другом, каких поискать. Мне жаль, что всё так случилось. Теперь она присоединилась к звёздным предкам, и я надеюсь, она обретёт там покой, - произнеся такие слова, кошка помолчала и затем добавила, обернувшись к полосатой кошечке: - И я хочу сказать, что удивлена твоей храбрости. Из тебя бы мог выйти прекрасный воин, однако, видно, судьба предначертала другое, - Сойка подняла голову и продолжила: - Когда отправляетесь к Лунному камню? Я знаю, я наказана, но это не значит, что я не способна сражаться.

Отредактировано Сойка (2017-08-31 11:34:35)

0

48

Иголочка, совсем не отдавая себе отчёт из - за горечи в сердце, зарылась носом в шерсть Звездошёрста. Теперь племя зависело от неё - кошечка это понимала. Когда же вернулось понимание действий, Иголочка резко отстранилась от Предводителя и сиущённо потупилась. Ещё бы, так обознаться!
Ой... прости.. я.. не - не нарочно... - взгляд болотных глаз был устремлён на землю от смущения.

0

49

Кот удивленно вздрогнул, когда Иголочка зарылась в его шерсть, будто... Будто он был её отцом! Какой вздор. Котята его никогда не любили, отчасти из-за того, что полосатый редко играл с ними — развлекать молодняк представлялось ему делом старейшин и королев. Но Звёздошерст любил племя, и вместо любви к подрастающему поколению он предпочитал охотиться и сражаться, как два воителя.

Появившаяся невесть откуда Сойка решила прямолинейно спросить, когда же они идут к Лунному Камню.

А и правда, когда? Если они выдвинутся днём, то придут ночью... Если вечером, то надо будет шагать всю ночь, вернуться утром... Надо выйти прямо сейчас.

— Я вынужден буду пойти с Иголочкой к Лунному Камню, — тихо объяснил Звёздошерст котам, стоящим на поляне, — Сойка, как самая быстрая кошка, идет со мной. У неё будет шанс доказать свою преданность племени таким образом.

0

50

Увидев, как Иголочка зарылась в шерсть предводителя, а затем принялась смущённо оправдываться, воительница мысленно посочувствовала ей. Она понимала, как ей тяжело, пусть она и старается быть взрослой. "Звёздное племя,
зачем ты бросаешь такие беды на головы ветровых котов?"
- мысленно спросила воительницы у светлеющего неба, с которого уже давно исчез последний предок. Разве что из-за её проступка, но тогда просто нечестно привлекать к этому других, ни в чём не виноватых котов. Услышав решение Звёздошерста, Сойка кивнула.
- Моя преданность всегда была со мной, - добавила кошка с лёгким оттенком недовольства, но он быстро пропал. Пора было выдвигаться. - Как я понимаю, на этот раз придётся обойтись без трав путников?

Отредактировано Сойка (2017-08-31 13:44:47)

0

51

— Иголочка, ты знаешь, как собрать травы путников? — услышав вопрос рыжей воительницы, повернулся Звёздошерст к грустной будущей целительнице, — В этом только ты можешь нам помочь.

Всё племя сейчас смотрело на маленькую, съежившуюся в комочек Иголочку, кто — с сочувствием, кто — с раздражением и яростью. Несколько старейшин медленно подошли к Таволге, лениво таща усталые лапы по земле, подняли лёгкую белую кошку с мягкой, грязной земли. Они понесли хоронить молодую умершую целительницу, попутно ловя на себе недовольные взгляды.

0

52

Иголочка чая съёжилась, и Ее только из - за этого занятия носом в шерсть предводителя. На неё смотрели всё племя - все с различными чувствами.
Услышав вопрос Звездошёрста, маленькая целительница собралась и ответила твёрдым голосом:
Да, знаю. Ещё раз, кто идёт к Лунному Камню? - при словах об общении с предками малышка посмотрела на небеса с молитвой - Звёздное племя, прими пожалуйста Таволгу с миром!

0

53

— Тогда собери нам, пожалуйста, эти самые травы путников, — закатив глаза, попросил Звёздошерст, потом незаметно переглянувшись с Сойкой, — Мы и так уже пропустили лучшее время выхода.

Полосатый кот вздохнул. Сейчас ему, очевидно, придётся идти с шестилунным котенком и чуть ли не всю дорогу одергивать ее, чтобы не лезла туда и не лезла сюда — предводитель сильно сомневался, что изменения в характере и тоне маленькой кошки останутся надолго. Она ведь ещё та озорница, а подобные черты характера редко проходят за одно мгновение! И как, у кого она будет учиться, чтобы стать целительницей...

0

54

"Ну вот. Так я и не высплюсь" - подытожила Сойка, усаживаясь рядом с предводителем.
Вряд ли Иголочка быстро соберёт эти травы. Пусть она и знает название каждого листика, Таволга вряд ли давала ей практиковаться в этом. Даже удивительно, что полосатая кошечка знает рецепт, дающийся путникам в дорогу, ведь за всю свою коротенькую жизнь она вряд ли успела застать уходящих на долгое время воинов. Возможно, это было лишним подтверждением того, что погибшая целительница поощряла любопытство малышки и сама любила ей рассказывать о своём ремесле.
Но как же всё-таки убили столь добрую и приятную в общении кошку? Да ещё и в родных степях? Сойка нахмурилась в задумчивости. "Возможно, она выждала тот момент, когда дождь успокоится, и побежала проверять, остались ли после него какие-нибудь травы. Вот почему её не было с теми, кто уходил на Совет." С точки зрения воительницы это было правильным шагом, ведь собирать запасы, когда на носу сезон Голых Деревьев важнее, чем выслушивать новые споры между четырьмя племенами.
"Кстати, интересно, как прошёл Совет..." - кошка вспомнила, что до сих пор не поинтересовалась у Звёздошерста, как остальные отреагировали на произошедшее в Речном племени. Когда Иголочка убежала собирать целебные травы, Сойка наклонилась к предводителю и тихо спросила:
- Как прошёл Совет? - в её синих глазах, устремлённых на кота, отражалась лёгкая тревога, объясняющая, почему она это спрашивает.

Отредактировано Сойка (2017-09-02 15:42:57)

0

55

Непривычно близко наклонившись к предводителю, Сойка спросила что-то о Совете. Кот не слишком разобрал, что, но понимал, чем именно может интересоваться рыжая воительница.

— Из-за тебя мы так хорошенько поспорили, — насмешливо фыркнул Звёздошерст, тепло посмотрев на Сойку. Заметив легкую тревогу в глазах воительницы, кот ответил на ее безмолвный второй вопрос, — Всё в порядке, Речное племя слишком слабо для нападения. Эти рыбоеды, наверное, больше всех пострадали от воды!

Дав ответ, кот опять уставился на Иголочку.

Что она там так долго вспоминает? Мышиный помет! Если не знает, то пусть так и скажет... Только задерживаемся, и так уже темнеет, а мы ни шага не сделали из лагеря.

0

56

Ответ несколько успокоил воительницу, а между тем холодало, на племя опускалась ночь. Сойка представила, каково будет мёрзнуть под холодным ветром наверху, вне оврага, и понадеялась, что сезон Падающих Листьев ещё не успел завладеть пустошами. Распушив рыжую шерсть, кошка поежилась и снова обратилась к предводителю, но уже не с тревожным, а с серьёзным выражением на мордочке:
- Где вы нашли Таволгу? Рядом были какие-нибудь странные запахи? - мимолётно подумав, что это наверняка может показаться допросом для Звёздошерста, кошка хмуро добавила: - Если я обнаружу что-то похожее во время нашего путешествия, мне надо знать об этом.
"О, Звёздное племя, лишь бы нам не столкнуться с этой угрозой" - подумала Сойка в надежде, что далёкие предки прошлого и Таволга, присоединившаяся к ним, её услышат. - "Мы идём налегке и можем пострадать от внезапного нападения. Не хватало ещё только потерять Иголочку!"

0

57

— Нет, никаких запахов не было, — буркнул кот, прищуриваясь и смотря на почти скрывшееся солнце.

Наверное, ей стоит знать о моих догадках, всё-таки вместе в поход идем. Будто предводитель должен всегда скрывать свои настоящие мысли от соплеменников, даже если они за это могут заплатить смертью!

Очень сомнительно, что Таволгу убил обычный кот, — продолжил Звёздошерст, махнув хвостом, — На её теле достаточно много широких порезов, когти кошки просто не могут оставить такие раны. Это, возможно, очень большая собака... Барсук... Лиса?

0

58

— Нет, никаких запахов не было.
Сойка потрясённо уставилась на Звёздошерста:
- Что, совсем никаких? - "Значит ли это, что теперь нам надо опасаться собственных соплеменников? А, может быть, он думает, что это я? Нет, бред! Я-то Таволгу и когтем бы не тронула, но другие... Этого я не могу отрицать."
Рыжая кошка прищурила глаза, с подозрением окидывая взглядом лагерь. Она не была особо общительной, не имела друзей и могла с лёгкостью причислять к этому делу кого угодно, используя железную и холодную логику. Даже Теплоцвета.
Предположения предводителя Сойка взяла на вооружение, кивнув в ответ, но не убрала из головы и первую теорию, что в этом убийстве был замешан некто уже знакомый ей.
"Лиса? Вряд ли. Она не так расправляется с жертвами..." Но воительница признавала, что Таволга, будучи целительницей, не смогла бы выжить в этом противостоянии в одиночку. Да даже она, сильная и ловкая кошка, воспитанная быть воином и крушить любых своих врагов, независимо от их размеров, едва не умерла в пасти злосчастной крупной хищницы. Сойка с грустью опустила взгляд, подумав, что Таволгу мог настичь и такой конец.
- Она была отважной кошкой... И мы найдём убийцу! - в синих глазах вспыхнули огоньки. - Найдём и расправимся с ним!

Отредактировано Сойка (2017-09-02 20:45:49)

0

59

Иголочка молча кивнула и хотела было направится в целительскую, как услышала вопрос от Сойки и с интересом остановилась, направив ушки в сторону двух котов - воительницы и Звездошёрста.
Дальнейшая перепалка была очень и очень безэмоциональная, но и это можно было понять.
А мне можно здесь вставить своё предположение? - спросила Иголочка, с интересом обводя взглядом двух стоящих на Главной Поляне котов.

+1

60

— Сначала разыщи в палатке целителя все нужные травы, а если их нет, то отправляемся, — фыркнул предводитель, бросив взгляд на Иголочку и раздраженно дернув полосатым хвостом. Он, понятное дело, был недоволен медленной кошечкой, задерживающей их всех — воины давно должны были отправиться в патрули, а глашатай не мог оставить племя без присмотра, пока предводитель не уйдет.

Воители на поляне тихо перешептывались, с сомнением посматривая на будущую целительницу. Несколько оруженосцев с завистью — конечно, со многими из них предводитель говорил только на посвящении, да и то лишь пару слов — и какой-то неуловимой насмешкой что-то тихо прорычали. Одна из старейшин закряхтела, рассказывая своим соседям по палатке, как было в её время.

0

Вы здесь » The Endless Hills » Территория племени Ветра » Лагерь племени Ветра